Валерий Анисимов основатель и почетный председатель «СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ СИРИИ». Выступление.

На самом деле сегодня мы отмечаем еще одно событие.

В 2012г. Правлением Союза ветеранов Сирии было принято решение об учреждении дня памяти погибшим в Российским солдатам  в Сирийской Арабской Республике в честь и память геройски погибшего при защите дома Военного Советника  . рядового  Алексея Теричева. В этот день от взрыва террористов было ранено 124  человека  погибла одна русская девочка ученица в школе при посольстве и  два солдата которые стояли на пропускном пункте . Наш солдат Алексей Теричев и сирийский солдат имя которого нам не известно. Именно в этот день 5 октября 1981г. одновременно пролилась и соединилась  кровь двух солдат  стоявших на одном посту,  Российского и Сирийского. На месте трагедии Сирийское правительство  установило  памятник . К которому люди возлагают цветы. Трудно представить ,что было бы если  машина со взрывчаткой смогла пройти пост охраны и подъехать к дому главного военного советника. Жертв было бы в десятки раз больше. И политическая ситуация хрупкого мира  могла пойти уже по самому худшему пути. Здесь в зале есть ветераны которые были в момент  взрыва в здании  они  видели весь ужас и участвовали  в оказании первой помощи  пострадавшим. …

В честь Алексея Теричева названа школа где он учился. Посол Сирийской республики подписал грамоту . Мы ее будем вручать директору школы.

При защите  Сирийских границ  наши солдаты погибая показывали пример мужества и отваги . Это было в далеком  1973 г.  В 1983-84г. И мы  видим Героев уже в наше время во время военной операции ВКС  России  2015-2018г.

Конечно эта дата  не государственного масштаба  и она не установлена на федеральном уровне. Но этот день Узаконен протоколом собрания Союза ветеранов Сирии прошедшем в Переславль –Залесском  (  тогда было только два региональных отд. Московское  и Ярославское  где  председатель  майор в отставке Козак Александр Степанович)  является официальной датой  Дня памяти погибших в Сирии. Потому что мы там были, мы там служили, мы исполняли приказ своей Родины и мы с честью его выполнили.

Итак согласно протокола СВС 5 октября каждого года Ветераны Сирии отмечают день памяти погибших в Сирийской Арабской Республике Советских а теперь уже Российских офицеров, солдат и граждан нашей Родины.  Вечная память нашим героям, которых сегодня  рядом с нами нет. Но они в наших сердцах.

Ходатайство «СЮЗА ВЕТЕРАНОВ СИРИИ» о присвоении звания Героя Сирии рядовому Алексею Теричеву было передано послу Сирии Рияду Хаддаду.

Ходатайство «СЮЗА ВЕТЕРАНОВ СИРИИ» о присвоении звания Героя России  рядовому Алексею Теричеву было передано представителю Министерства Обороны РФ и члену совета при президенте РФ по правам человека ,члену общественного совета при министерстве обороны РФ Большаковой Марии Артемовне.

Опубликовано в Выступления | Комментарии к записи Валерий Анисимов основатель и почетный председатель «СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ СИРИИ». Выступление. отключены